Особенности развития детей 4-5 лет.

Проблемы предыдущих возрастных кризисов постепенно забываются, так как дети к пяти годам уже могут контролировать свои эмоции. Самостоятельно успокаиваться, отвлекаться от неприятных моментов. Важная особенность — ребенок должен часто менять свою позу, ведь от статичной в этом возрасте он быстро устает.

Родителям необходимо понимать, что пятилетний малыш уже имеет практически сформировавшиеся характер и привычки. Поэтому особенно важной становится задача приучить его к чистоплотности, аккуратности, соблюдению режима дня.

Не менее значимо, чтобы ребенок четко понимал значение слов «надо» и «хочу». Умел прикладывать волевое усилие, чтобы выполнить какие-либо задачи из категории необходимых, даже если их не хочется делать. Возрастная психология рассматривает данный этап развития как один из самых важных для дальнейшей социализации личности.

День объятий

21 января в группе Веснушки прошло мероприятие День Объятий 😍💖Поздравляю с Днём объятий и желаю в этот день при каждой возможности и без любого повода обнимать своих родных, любимых, дорогих и близких людей. Желаю, чтобы каждое объятие было наполнено искренними эмоциями и светлыми чувствами, чтобы каждый такой момент дарил счастье и стимул жизни.

В нашей группе сегодня прошло мероприятие по добру. Сначала с ребятами поговорили о добре! И затем с детьми сделали «Дерево добра!»

4 декабря дети группы «Веснушки» написали и отправили письма Дедушке Морозу. Каждый ребенок в письме рассказал Деду Морозу о самом сокровенном желании.

26 ноября в группе «Веснушки» проходил кукольный театр по ПДД «Мышонок который боялся переходить дорогу!». Ребятам очень понравилось инсценировать сказку, выступать в роли актеров, и через представления получать знания!

22 ноября в группе Веснушки, прошло мероприятие посвященное Дню Матери! Ребята поздравляли своих мама, для родителей проходили конкурсы, детки пели песни! Было очень весело и трогательно!

19 ноября в группе Веснушки прошло развлечение по физической культуре!!!

12 ноября в группе Веснушки прошёл праздник «Синичкин день»! Ребята в этот день слушали рассказы про синиц, угощали на прогулке их угощениями: тыквенными семечками, несолёным салом, а в группе из окошка после прогулки ребята вместе с воспитателем наблюдали как синицы кушают угощения!!!

В 5-ой группе Веснушки, очень часто ребята вместе с воспитателями показывают театральные представления! Детки активно в ходят в роль любого персонажа из сказки, им это интересно! Ребята знаю в свои 4-5 лет разные виды театров (пальчиковые, настольные, кукольные, театр фланелеграф и др.), но самый любимый — это театр Теней!)

15 октября в группе «Веснушки» проходил всемирный праздник «День мытья рук!» (Доздравствует мыло душистое и полотенце пушистое!)

25 сентября в группе номер 5 «Веснушки» прошло мероприятие «Дорожная азбука» в честь дня «Единый день безопасности дорожного движения»!!! Ребята повторили и вспомнили знаки дорожного движения. Выполняли много интересных и познавательных заданий. Ребятам было интересно и занимательно!

Вот и закончилось в группе «Веснушки» солнечное, тёплое, не забываемое ЛЕТО!!! Наши детки до сих пор вспоминают про него и живут этими прекрасными моментами!

3.09.2019 г.

В группе «Веснушки» проходит проект «Насекомые Кузбасса»! Совместно с детьми и их родителями воспитатели собирают насекомых по всему Кузбассу!!!

22 августа группа «Веснушки» отмечала праздник «День государственного флага»! Ребята в этот день много чем занимались: они лепили из пластилина флаг России, рисовали на лице аквагримм, слушали гимн России, разучивали стихи. Ребятам было очень интересно, они принимали активное участие везде!

13 августа группа Веснушки делали фото выставку в альбоме «Наши меньшие друзья»! Ребята клеили фотографии своих питомцев в фото альбом, который воспитатель и дети с делали совместными силами.

Кружковая работа.

В нашей группе с прошлого года  и до сих пор продолжает действовать кружок по художественно – эстетическому развитию (аппликация) «Разноцветные ладошки».

С февраля 2019 года мы начали учиться пользоваться ножницами. И у нас ОГРОМНЫЕ успехи!

Открытое занятие.

26.02.2019 года, в нашей группе  прошло открытое  занятие с детьми на тему «Путешествие в сказку «Теремок»».  Целью  открытого занятия было — совершенствовать двигательные навыки детей через игровую деятельность в организованной образовательной деятельности по физической культуре.

Ребята вспомнили сказку  «Теремок»,  активно играли в игры, очень внимательно слушали педагога, с интересом выполняли различные упражнения и задания.

23 февраля

В нашей группе прошёл праздник «23 февраля – День Защитников Отечества», который был организован на улице.

Папы и дедушки с удовольствием участвовали в задорных конкурсах! Наши защитники признались, что почувствовали себя детьми! Праздник удался!

Огород на подоконнике.

В нашей группе уже на протяжении полугода проходит проект «Огород на подоконнике». И у нас есть, чем с вами поделиться!

Мы с детьми посадили лук ,перцы, помидоры и огурцы! Ребята ухаживали за растениями, наблюдали за ростом. А потом с удовольствием ели свой урожай! Мы поели лук, помидоры и огурцы. И все это холодной зимой! Нашему счастью не было предела! Сейчас ждем перцы!