Режим дня в теплый период года 2020

Перспективный план работы педагогв в ЛОП 2020

Здоровый образ жизни воспитанников

МБ ДОУ «Детский сад № 20» в летний период.

Летнее время является благоприятным периодом для укрепления здоровья детей.  Длительное пребывание на свежем воздухе, имеет укрепляющее и оздоравливающее значение. Благоприятны и условия питания, и условия систематического и разнообразного использования воды для закрепления навыков культуры гигиены, и проведения закаливающих процедур (воздушных, водных, солнечных). Следовательно, летнее время педагогическим коллективом  максимально используется для укрепления здоровья и закаливания организма.

Охрана и укрепление здоровья детей в летний период
«Укрепление здоровья детей в летний период»
Памятка по безопасности детей в летний период

«Закаливание»

Все без исключения знают о пользе закаливания. Оно нужно для того, чтобы ребенок легче и без осложнений переносил простудные заболевания. Но почему – то закаливание детей у многих ассоциируется с чем – то очень трудоёмким. Это совсем не так! В нашем саду  воспитатели закаливают детей под девизом «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!!!

«Закаливание дошкольника»

«Ротовирусная инфекция»

Ротавирусная инфекция — одна из разновидностей острой кишечной инфекции. Она вызывается особым видом вируса – ротавирусом, в народе эту болезнь часто называют «кишечным гриппом».

«Ротовирусная инфекция»

«Осторожно: тепловой и солнечный удар»

Летом дети максимальное время должны проводить на воздухе. Но, самая большая опасность для дошкольников – перегрев организма, солнечные ожоги, солнечный удар, поскольку маленький ребёнок обладает менее совершенной терморегуляцией и кожа его очень нежна.

«О профилактике солнечных ударов»

«Отравления ядовитыми растениями и грибами»

Как приятно отправиться в лес по грибы. Однако грибников и любителей этой пищи может подстерегать грозная опасность- отравление ядовитыми грибами, так как не каждый знает, какие из них являются съедобными, а какие ядовитые, тем более большую опасность представляют отравления грибами у детей.

«Предупреждение отравлений ядовитыми растениями и грибами»

«Правила поведения на воде»

Лето – это солнце, воздух и вода, это время отпусков, путешествий и оздоровления детей. Люди семьями отправляются на отдых к водоемам. Но следует учесть тот факт, что такой отдых одновременно полезен, приятен, но и опасен, особенно если карапуз не умеет плавать. Да, вода очень полезна для здоровья малыша: он и закаляется, и активно проводит время, получая свою порцию физической нагрузки, и морально отдыхает, но вместе с тем, вода – это очень опасная стихия.

Правила поведения на воде для детей практически не отличаются от правил для взрослых. Взрослые всегда должны помнить, что они являются примером для своих карапузов. Сколько бы Вы не рассказывали ребенку о том, как нужно вести себя на воде, если Вы сами не соблюдаете эти правила, – все бесполезно.

«Правила поведения на воде»

«Безопасность детей на дороге в летний период»

Для наших детей дорога часто выглядит совершенно не так, как для нас, взрослых. Причиной дорожно — транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому неосведомленность в элементарных основах правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Избежать опасностей можно лишь путём соответствующего воспитания и обучения ребёнка с раннего возраста.

«Безопасность детей на дороге в летний период»

«Правила пожарной безопасности в летний период»

Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Главное, что нужно запомнить — спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде в любом месте, даже на улице.

«О пожарной безопасности в весенне-летний период»

«Безопасность детей в летний период»

Лето – пора веселья и беззаботности, в особенности для наших детей. Родителям же остается быть чрезмерно внимательными, поскольку в местах отдыха могут таиться всякого рода опасности. Поэтому ознакомление с правилами безопасности на летних каникулах чрезвычайно важно для всех мам и пап.

«Безопасность детей в летний период — общие правила поведения»